На улице замечательная погода – наступило «бабье лето». Погодные условия располагают к поездкам за город, на дачу или на природу — отдохнуть и расслабиться после рабочей недели. Такой отдых зачастую сопровождается употреблением спиртных напитков. Не пренебрегают бутылочкой алкогольного напитка порой и водители, проявляя полную беспечность, везя «под градусом» еще и своих пассажиров. Такие поездки приводят к большим трагедиям.
По статистике в каждом четвертом ДТП с нетрезвыми водителями гибнут люди, и как мы все понимаем, главная жертва водителя в состоянии опьянения — он сам или его пассажир.
Половина из всех погибших в ДТП с участием нетрезвых водителей — это сами водители, треть – погибшие пассажиры. В «нетрезвых» ДТП автомобили чаще переворачиваются, врезаются во что-то или съезжают с дороги.
Так, 10 сентября около 01:50 часов, по предварительной информации, 18-летняя жительница Дрогичина, находясь в состоянии алкогольного опьянения (1,8 промилле), не имея водительских прав, управляла автомобилем «Опель» и двигалась по автодороге Н-642 «Липники-Лежитковичи». Во время движения «автоледи» не выбрала безопасную скорость движения, не справилась с управлением автомашины, в результате чего съехала в кювет, где автомобиль опрокинулся.
В результате происшествия 21-летний пассажир с тяжелыми травмами госпитализирован. Установлено, что последний не был пристегнут ремнем безопасности. Проводится проверка.
С начала текущего года на территории Брестской области к ответственности привлечены 1 560 нетрезвых водителей.
По вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения зарегистрировано 23 ДТП, в которых 6 погибли, 22 человека травмированы.
В эти выходные дни в области будут работать рейдовые группы, нацеленные на пресечение фактов грубых нарушений Правил дорожного движения, в том числе управления транспортным средством в состоянии опьянения и не имея права управления.
В настоящее время при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно предусмотрено наказание в виде штрафа в 100 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на три года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением на пять лет.
Если вы знаете или предполагаете, что за рулём находится нетрезвый водитель, набирайте «102». И, возможно, вы спасёте чью-то жизнь, может даже своего родного человека.
По информации ГАиП ГАИ УВД