ГАИ БРЕСТАРОВДМЧСНАЛОГОВАЯАДРЕСА · ТЕЛЕФОНЫ · ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  • Главная
  • Новости
    • II Европейские игры
    • Беларусь помнит
    • Быт
    • ГАИ
    • Год малой родины
    • МВД
    • Милиция — детям
    • Новости Бреста
    • УБЭП КМ УВД
  • Видеонарушения
  • Рекламодателям

Безопасность для пешеходов

  • Главная
  • Новости ГАИ
  • Безопасность для пешеходов
18.01.2022

Пешеходы – самая большая группа участников дорожного движения. Именно пешие участники являются самой уязвимой категорией на проезжей части, особенно в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Темное время суток зимой наступает рано. В такое время водитель способен воспринимать только 5% визуальной информации от той, которую видит днем. Усугубляет ситуацию неблагоприятные погодные условия, такие как дождь, слякоть, туман, снегопад, гололед. Как следствие, учащаются наезды на пешеходов.


Так, утром 17 января в городе Бресте произошло два ДТП с участием пешеходов.

Первое ДТП зарегистрировано в 07:45 часов. 42-летняя брестчанка, управляя автомобилем такси «Рено Логан», на улице Сябровской совершила наезд на пешеходов – 39-летнего мужчину и 40-летнюю женщину, которые пересекали проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП у пешеходов диагностированы ссадины. На водителя составлен административный протокол.

Второе ДТП произошло в 08:45 часов на перекрестке улиц Мицкевича и Комсомольской. По предварительной информации, 35-летний брестчанин, управляя автомобилем «Мерседес», совершил наезд на 59-летнюю горожанку, которая пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Женщина с травмами госпитализирована. Проводится проверка.


Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит не только от водителей, но и от грамотного поведения самих пешеходов.

Поэтому, как автолюбителям, так и пешим участникам дорожного движения необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

– пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам;

– пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

– на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть особенно внимательными. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости каждый уязвимый участник дорожного движения обязан обозначить себя световозвращающими элементами.

Водителям следует быть особенно внимательными на дороге! При подъезде к пешеходному переходу необходимо снизить скорость для предоставления преимущества пешеходу, вплоть до полной остановки транспортного средства и только, убедившись в отсутствии пешехода, ему следует продолжить движение.

По информации ГАиП ГАИ УВД

Источник: brest.mvd.gov.by/ru/news/5703

Поделиться

Похожие записи

21.02.2022

Инновации в организации дорожного движения


Далее
21.02.2022

Трезвое вождение


Далее
21.02.2022

Стартовал областной этап конкурса «Соблюдаем законы дорог!» от ГАИ


Далее
Советы водителям

  • Учимся беречь машину на дороге
  • Экстренные действия водителя
  • Как по запаху в салоне определить неисправность автомобиля
  • Как будут угонять вашу машину
  • Приемы управления автомобилем в условиях недостаточной видимости
  • Управление автомобилем в зимних условиях
  • Памятка водителю
  • Советы для повышения безопасности вождения
  • Рекомендации ГАИ для предотвращения кражи, угона, хищения автомобиля
Методические пособия

  • Правила безопасного поведения на дороге и транспорте
  • Памятка маленьким пешеходам
  • Памятка пешеходу
  • Викторина по знанию Правил дорожного движения
  • Детские загадки к викторине по знанию ПДД
  • Воздействие алкоголя на организм человека
Полезная информация

  • График работы подразделений ГАИ
  • Оплата и штрафы
  • Карты дорог
  • Батальон дорожно-патрульной службы
  • Дорожная обсерватория
  • Если вы попали в аварию
  • История ГАИ
  • ГАИ Минска
© 2022 Информационный сайт города Бреста. ГАИ Бреста
Информация взята из открытых источников. Данный ресурс не является официальным сайтом ГАИ или какой-то другой структуры. Данный сайт только для ознакомления и информирования.
    FeedBurner