Согласно статистике, самое большое количество дорожно-транспортных происшествий происходит в период перехода осени в зиму, после наступления первых заморозков. Главная причина таких дорожных происшествий – невнимательность водителей, пренебрежение ими правилами безопасного поведения на дороге, а также неправильно выбранные дистанция и скорость движения.
Даже на небольшой гололедице значительно уменьшается сцепление с дорогой и, как результат, увеличивается тормозной путь, уменьшается отрезок времени, который отведён водителю для реагирования и принятия мер, чтобы избежать происшествия.
Так, в первый день календарной зимы на территории Брестской области произошло 40 ДТП с материальным ущербом, в которых никто не пострадал, но автомашины получили серьезные повреждения.
Одно из «скользких» дорожных происшествий, которое собрало в себе четыре машины, произошло в первый день зимы в Бресте. По предварительной информации, около 18:30 часов 34-летний брестчанин управлял автомобилем «Фольксваген Шаран» и двигался по проспекту Машерова. Вблизи дома 59 водитель не учел погодные условия и не выбрал безопасную дистанцию до впереди идущего транспортного средства, в результате чего столкнулся с автомашиной «Пежо», который в свою очередь совершил столкновение с автомобилем «Опель», а тот въехал в «Фольксваген Пассат». В ДТП никто не пострадал, автомобили получили механические повреждения.
Аналогичная ситуация произошла в областном центре 2 декабря в 08:30 часов. По предварительной информации, 63-летний горожанин за рулем автомашины «МАЗ» двигался по улице Катин Бор. На перекрестке с улицей Лейтенанта Рябцева водитель не учел боковой интервал и совершил столкновение с автомашиной «Пежо». После столкновения последний совершил столкновение с автомобилями «Рено» и «Мицубиси», которые ожидали разрешающего сигнала светофора в противоположном направлении. В ДТП никто не пострадал, автомобили получили механические повреждения.
В условиях гололедицы водителям необходимо быть предельно внимательными! А именно: выбирать безопасную скорость, дистанцию и боковой интервал, торможение должно быть ограничено и производиться на включенной передаче; не допускать резких маневров, направление движения менять постепенно, во избежание юза, из которого в гололедицу трудно выйти;повороты проезжать на постоянной скорости, для чего ее необходимо снижать до минимума; при разгоне прибавлять газ осторожно, особенно на заднеприводном авто; быть предельно внимательными при проезде продуваемых участков на трассах, мостах, путепроводах и эстакадах, участках дорог, проходящих вблизи водоемов и рек, а также закруглениях, спусках и подъемах.
Особое внимание водителям следует уделять при подъезде к пешеходным переходам, светофорам и остановкам общественного транспорта, так как из-за частого торможения автомобилей там образуются наледи.
Пешеходам, в свою очередь, следует лишний раз убедиться в безопасности выхода на проезжую часть. Помнить об обязательном ношении световозвращающих элементов, чтобы быть заметными для водителей.
По информации ГАиП ГАИ УВД