Конец осени – сложный и опасный период для водителей, так как это время нестабильных погодных условий.
В ночное время уже наблюдаются первые заморозки, в результате которых на отдельных участках дорог возможно образование ледяной корки, на стеклах появляется наледь.
Водители должны быть готовы к этому!
Автомобиль должен быть исправен всегда, вне зависимости от погоды. Вместе с тем, даже мелкие недочеты и наличие неисправностей в машине при эксплуатации в зимний период может обернуться большой неприятностью на дороге и привести к ДТП.
Так, 25 октября около 07:35 часов 45-летний брестчанин, управляя автомашиной «Фольксваген» и двигаясь по улице Смирнова, совершил наезд на 66-летнего местного жителя, который, по предварительной информации, пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
В результате происшествия пешеход травмирован. Проводится проверка.
На момент происшествия на стеклах автомобиля присутствовала наледь, которая ограничила обзорность проезжей части.
В связи с похолоданием, необходимо заранее прогревать транспортные средства и исключить управление автомобилем с замерзшими ветровыми стеклами, так как это затрудняет обзор проезжей части.
Водителю перед тем, как начать движение, необходимо проверить техническое состояние автомобиля, дождаться, пока отогреются переднее ветровое и боковые стёкла автомобиля, в период снегопада очистить транспортное средство, фары и габаритные огни. На это все требуется определенное время, которое надо учитывать при планировании поездки.
Автовладельцам не следует дожидаться календарной зимы 1 декабря, а начинать «переобувать» свои автомобили. Кроме этого, уже сейчас необходимо перестроиться на зимний стиль вождения: выбирать безопасную скорость и дистанцию с учетом состояния проезжей части, отказаться от рискованных маневров и лишних перестроений, избегать резких торможений. Необходимо обдумывать каждое свое действие, управлять транспортом спокойно и аккуратно. Именно дисциплинированность, спокойствие и осмотрительность при вождении помогут вам преодолеть все трудности зимней дороги.
Пешеходам рекомендуется проявлять максимум внимания и осторожности при пересечении проезжей части, учитывать, что тормозной и остановочный путь автомобиля на скользкой дороге значительно увеличиваются. В темное время суток обозначать себя фликерами.
По информации ГАиП ГАИ УВД