В рамках республиканской межведомственной программы «Забота» сотрудники ИДН Брестского РОВД организовали для отдыхающих детей в военно-патриотическом лагере «Прибужье» экскурсию в Музей железнодорожной техники.
Дети, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа и несовершеннолетние, признанные находящимися в социально опасном положении, познакомились с более 60-ти образцами оригинальной железнодорожной техники.
В завершении мероприятия милиционеры провели профилактическую беседу на правовую тематику. Инспекторы рассказали, что кража остается самым распространенным преступлением в общем количестве противоправных действий, совершенных несовершеннолетними. Наибольшим соблазном для них является случайно оставленный в автомобиле ключ или заведенное транспортное средство. Также часто попадают в сводку случаи, когда подростки, используя найденную банковскую карточку, совершают покупки в глобальной сети или делают ставки на игровых интернет-площадках.
Правоохранители рассказали несовершеннолетним, как вести себя, если они нашли банковскую карточку:
1. Нельзя производить никаких действий с ней: снимать наличные деньги, рассчитываться в магазинах, в глобальной сети Интернет, передавать карту третьим лицам.
2. Не стоит фотографировать ее и выкладывать в Интернет. Если карта не заблокирована, ее сфотографированными реквизитами могут воспользоваться мошенники.
3. Необходимо позвонить в банк. Сообщить оператору, что карта утеряна, и продиктовать ее номер. Это поможет держателю сберечь деньги, если он еще не хватился пропажи. Телефон горячей линии банка указан на обороте пластикового носителя. Банк свяжется с клиентом заблокирует карту.
4. Отнести найденное имущество в ближайшее отделение милиции.
Важным вопросом для сотрудников органов внутренних дел остается дорожная безопасность подростков в каникулярный период, в частности во время катания на велосипедах.
Велосипед – полезное средство передвижения, которое сегодня стало самым востребованным. Велосипедист, как полноправный участник дорожного движения обязан знать и соблюдать Правила дорожного движения, хорошо владеть навыками управления двухколесным транспортным средством. Не имея этих знаний и опыта, выезжать на дорогу опасно.
Правоохранители напомнили, что необходимо соблюдать меры безопасности при катании на «двухколесном друге». Поэтому важно надевать защиту на колени, голень, локтевые суставы, а также шлем и перчатки.
Следует помнить:
1. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов;
2. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее одного метра от ее правого края.
3. При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.
4. Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
5. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами для движения пешеходов.
Согласно Правилам дорожного движения, лицам моложе 14 лет запрещается без сопровождения совершеннолетнего управлять на дороге велосипедом (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек).
ИДН Брестского РОВД