В рамках проведения республиканской межведомственной программы «Забота» и мероприятий областной профилактической акции сотрудники ИДН и ОГАИ Барановичского РОВД посетили детей, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях «Мечта» и «Звездочка».
Милиционеры провели профилактическую беседу с несовершеннолетними, в ходе которой разъяснили ответственность, которая предусматривается при совершении преступлений и правонарушений, в том числе за распитие алкогольных напитков в общественном месте и нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет после 23-00 часов вне жилища без сопровождения законных представителей.
За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах предусматривается ответственность в виде наложения штрафа в размере до восьми базовых величин.
За неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища влечет ответственность в виде штрафа в размере до двух базовых величин.
То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.
Начальник ИДН майор милиции Александр Потоцкий во время беседы с детьми рассказал им о соблюдении правил поведения на воде, а именно избегать купания в не установленных для этого местах, а не умеющим плавать нельзя пользоваться надувными средствами, лодками. Кроме этого, не следует купаться в одиночку в темное время суток, запрещается прыгать в воду в местах с неизвестной глубиной и рельефом дна.
За купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов предусматривается ответственность в виде наложения штрафа от одной до трех базовых величин.
За невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность предусматривается наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до десяти базовых величин.
За то же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.
Инспектор ГАИ напомнил детям о Правилах дорожного движения, подробно остановился на соблюдении необходимых мер безопасности при катании на велосипедах, использования световозвращающих элементов в темное время суток.
Необходимо знать, что:
— при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами для движения пешеходов.
— при движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.
— вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
— движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов;
— при отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее одного метра от ее правого края.
Лицам моложе 14 лет запрещается без сопровождения совершеннолетнего управлять на дороге велосипедом (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек).
За нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством предусмотрена ответственности в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
ИДН Барановичского РОВД